пятница, 24 октября 2014 г.

Сервисы для шаринга скриншотов и текста

Всем привет!
Перед тестировщиком, занимающимся ручным тестированием, рано или поздно встает задача быстро сделать скриншот и поделиться им с другими участниками команды. Равно как и каким-то текстом, например, логами.
В интернете можно найти множество таких инструментов, и даже доклады на эту тему (например, доклад Алексея Баранцева).
Я хочу поделиться ссылками на некоторые бесплатные инструменты и сервисы. Может кому-то в тот момент, когда он увидит мою статью, это окажется полезным.

Paint (Windows) - с этого инструмента, наверное, начинают все тестировщики. Все просто, PrintScreen, затем Ctrl+V, а затем уже все, что душе угодно - обрезайте, рисуйте стрелочки, пишите текст и т.д. :)

Ножницы (Windows) - встроенная программа, позволяет делать скриншот всего экрана или области и что-нибудь на нем рисовать.

Monosnap - устанавливаете себе на компьютер, регистрируетесь, программа находится в трее. Далее делаете скриншот, нажимаете загрузить - и вуаля, в буфер обмена скопирована ссылка на ваш скриншот, которую вы быстро можете отправить другому участнику команды.

Snaggy - делаете скриншот, вставляете прямо на веб-страницу через действие Ctrl+V - изображение загружается и отображается ссылка на него. Присутствуют возможности редактирования изображения.

Pastebin - предназначен для шаринга теста. Регистрируешься, и создаешь свой "paste" c возможностью настроить приватность и срок хранения.

Сollabedit - предоставляет возможности совместного редактирования программного кода (или просто текста).

Список сервисов "по вашим комментариям":

Jing - позволяет создавать скриншоты и видео.

Imgur - сервис для обмена изображений

Clip2net - сервия для обмена изображений и файлов

Jet Screenshoot




5 комментариев:

  1. а как же jing? (http://www.techsmith.com/download/jing/)

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо за комментарии. Буду пополнять список.

    ОтветитьУдалить
  3. JOXI - бесплатный и довольно понятный инструмент. Делает скрин, позволяет выделять области на нем различными фигурами(овал, прямоугольник, подчеркивание линиями), наносить стрелки разных цветов и комментировать пометки. Сохраняет скрин в указанной папке или постит на сервере, создавая ссылку, которую можно сбросить участникам процесса, например, в мессенджере.

    ОтветитьУдалить